ФОП ДО — новая федеральная образовательная программа дошкольного образования

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №4 "Сказка". Переход ДОУ на ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

На педагогическом совете педагоги  МДОБУ №42   ознакомились с Федеральной образовательной программой дошкольного образования. Было принято решение о необходимости приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке дорожной карты по ознакомлению и введению федеральной образовательной программы дошкольного образования в МБДОУ № 42. С 01.09.2023 года МДОБУ д/с №42  переходит на непосредственное применение ФОП ДО.

• реализуемые уровни образования:
  • формы обучения:
  • нормативные сроки обучения:
  • срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации):
  • описание образовательной программы с приложением ее копии:
  • учебный план с приложением его копии:
  • аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии):
  • календарный учебный график с приложением его копии:
  • методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:
  • реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета —

Детей, обучающихся ОО по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в ОО — нет.

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование, очная форма обучения. Нормативные сроки обучения: 5 лет. Обучение и воспитание ведется на русском языке.

Адаптированные образовательные программы в МДОУ №42 не используются, так как в учреждении нет воспитанников с ОВЗ.

Цели программы:

• Развитие личности ребенка
  • Сохранение и укрепление здоровья ребенка
  • Патриотическое воспитание
  • Нравственное воспитание, поддержка традиционных ценностей
  • Нацеленность на дальнейшее образование

Принципы построения Программы:

1. Принцип развивающего образования,
  2. Принцип научной обоснованности и практической применимости
  3. Соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности
  4. Обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей
  5. Принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей
  6. Основывается на комплексно‐тематическом принципе построения образовательного процесса
  7. Предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности дошкольников

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:

В детском саду №42 обучение и воспитание реализуется за счет бюджета. Численность обучающихся по дошкольной образовательной программе: 74 воспитанников.

наименование образовательной программы (для ОО, реализующих общеобразовательные программы

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»