Информация об условиях охраны здоровья обучающихся. Советы врача

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников.

Охрана здоровья воспитанников в учреждении осуществляется в соответствии со ст.41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПин 2.4.1.3049), Уставом МДОБУ, иными нормативно-правовыми актами.

Медицинское обслуживание детей МДОБУ  детский сад № 42 города Сочи осуществляет ГБУЗ «Городская больница № 3 МЗ КК, в функционал которой входит: лечебно-профилактическая поддержка воспитанников, проведение диспансеризации декретированных возрастов (3, 5, 7 лет), проведение профилактических прививок, согласно национальному календарю прививок, осмотр детей узкими медицинскими специалистами и т.п. В штате детского сада имеется должность старшей медицинской сестры.

В детском саду имеется полностью оборудованный медицинский блок, представленный следующими помещениями:

— медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);

— изолятор;

— процедурный кабинет;

— туалет.

Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. Для обеззараживания групповых помещений используют бактерицидные облучатели и рециркуляторы. Постоянно действует и систематически обновляется стенд медицинской тематики для родителей  и сотрудников.

Меры по охране и укреплению здоровья дошкольников.

Одна из главных задач коллектива дошкольного учреждения – построение системы профилактических и оздоровительных мероприятий, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников и всех участников образовательного процесса.

В рамках данной системы предусмотрена оптимизации режима дня; улучшение питания; осуществление профилактических мероприятий; контроль за физическим, психическим состоянием детей; внедрение эффективных принципов развивающей педагогики оздоровления; обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду и школе; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В МДОБУ оборудованы прогулочные площадки, где созданы возможности для лазания, прыжков, упражнений в равновесии. Работа по физическому воспитанию дошкольников в МДОБУ строится с учетом возрастных и психологических особенностей детей при четко организованном медико-педагогическом контроле, соблюдении оптимального двигательного режима.

Физкультуно-оздоровительная работа осуществляется в следующих формах:

— утренний прием детей на свежем воздухе (в теплый период года);

— проведение утренней гимнастики (на свежем воздухе в теплый период года), физкультминуток, динамических пауз, игр с движениями в свободной деятельности;

— организованная двигательная деятельность, согласно учебному плану (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе);

— спортивные досуги и развлечения;

— гимнастика после сна, дыхательные упражнения;

— ежедневный режим прогулок – 3-4 часа;

— сбалансированное питание.

Взаимодействие с семьей в процессе охраны и укрепления здоровья детей при поддержке дошкольного учреждения состоит в конструировании природо- и культуросообразной модели поведения, мотивации на готовность принимать помощь и поддержку от специалистов МДОБУ в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребенка, на активное участие в физкультурно-оздоровительной работе и создании культурных традиций детского сада. В целях создания единого образовательного пространства для детей, родителей и педагогов проводятся совместные мероприятия. в которых участвуют дети вместе со своими родителями.

Положение о сохранении и укреплении здоровья воспитанников

Профилактика коронавируса памятки

Памятка коронавирус

Меры профилактики коронавируса

Рекомендации по профилактике гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции

Грипп и его профилактика

Грипп у детей

Вакцинация против гриппа

Профилактика Гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Закаливание

Советы доктора Айболита

Зачем нужны нам витамины

Прививки( корь)

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

О профилактике отравлений грибами

Адаптация ребенка к детскому саду

Леворукий ребенок

Дети и музыка

КАК ФОРМИРОВАТЬ АКТИВНЫЙ СЛОВАРЬ РЕБЕНКАО

О вреде ядовитых грибов и ягод.